- Как установить Windows 10 на ноутбук Asus с UEFI (на примере модели ZenBook UX310UA)
- Установка Windows 10 на ноутбук ASUS
- Установка Windows 10 на ноутбук Asus D509D
- Установка Windows 10 64 home
- Настройка
- Краткий обзор, создание загрузочной флэшки, настройка bios, установка Windows, активация жесткого диска, установка MS Office и программ
- Краткий обзор
- Создание загрузочной флэшки с Windows 10 Pro
- Скачиваем Windows 10 Pro сборка 18363
- Записываем образ Windows 10 Pro 18363 на флэшку
- Проверяем настройки bios
- Установка и активация Windows
- Установка
- Активация Windows
- Активация жесткого диска
- Установка MS Office и программ
- Выводы:
- Как загрузить с флешки ноутбук ASUS с UEFI Биосом
Как установить Windows 10 на ноутбук Asus с UEFI (на примере модели ZenBook UX310UA)
Доброго времени суток.
Не так давно ко мне попал один компактный ноутбук, с жалобой о невозможности установки ОС Windows 10 (вылетала ошибка «Установка Windows на данный диск невозможна. Возможно оборудование данного компьютера. » ). Что же, пришлось разбираться.
На самом деле, проблема была (я так думаю) связана с тем, что пользователь неправильно создал загрузочный носитель и пытался с него установить систему. Хотя, сразу отмечу, что в некоторых случаях виной могут быть и неверные настройки BIOS/UEFI.
В этой статье я покажу на пошаговом примере установку ОС на ноутбук ASUS ZenBook UX310UA (добавлю, что на многих ноутбуках ASUS, тем более из этой линейки – действия будут аналогичны).
Установка Windows 10 на ноутбук ASUS
Создание загрузочной флешки
Для работы необходима утилита Rufus и загрузочный образ с ОС Windows 10.
Маленькая, но очень многофункциональная утилита для создания загрузочных накопителей. Позволяет создавать флешки для BIOS и UEFI (для GPT и MBR дисков), с разными ОС (Windows 10 поддерживается!). К тому же, она полностью бесплатна, и поддерживает русский язык.
2. Образ ISO с Windows 10
Настройки Rufus 2.1
В общем-то, флешка готова, можно идти дальше.
Как создать загрузочную UEFI GPT флешку с Windows 10, или почему при установке системы на новый ноутбук (ПК) возникают ошибки – инструкция для начинающих.
Загрузка оптимальных настроек в BIOS – входим в загрузочное меню.
Не всегда настройки BIOS выставлены по умолчанию (дефолтные). Поэтому, прежде всего рекомендую зайти в BIOS и восстановить их.
Кстати, предварительно сразу же можете подключить созданную в предыдущем шаге загрузочную флешку. Рекомендую подключать к порту USB 3.1 (установка пройдет быстрее, особенно, если ваша флешка поддерживает сей стандарт).
Подключаем флешку к USB 3.1 порту (установка пройдет быстрее!)
Advanced Mode (клавиша F7)
Примечание: в загрузочном меню у вас (вероятнее всего) должно отображаться 2 строчки с названием установочной флешки. Нужно выбрать ту, напротив которой значится «UEFI OS» (👇).
Далее ноутбук обязан начать установку Windows – по центру экрана должен забегать «кружок».
Если установки не происходит – проверьте, правильно ли вы записали установочную флешку, и задали настройки UEFI.
Процесс установки Windows 10
В окне с выбором варианта установки укажите «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)».
В некоторых случаях переустановка ОС может быть причиной в отказе гарантийного обслуживания (хотя, это довольно редко, но все же. Чаще всего, гарантия дается на «железо», а ПО можно ставить любое. ).
удаление всех разделов на жестком диске
Создание раздела для Windows
ошибка о невозможности установки
Пошло копирование файлов
Когда файлы будут скопированы, ноутбук перезагрузится и установка будет продолжена. Перед вами появится несколько окон: но в них нет ничего интересного, нужно будет ввести имя пользователя, задать настройки сети (также можно пропустить все шаги и сделать это после).
Все эти окна я опустил, т.к. практического интереса они не представляют, и думаю, что с ними все справятся и самостоятельно.
Собственно, на этом установка завершена. Дальше можно приступать к установке драйверов (в моем случае было достаточно зайти на официальный сайт вот на эту страничку: https://www.asus.com/ru/Laptops/ZenBook-Classic-Series-Products/ ).
Небольшое видео с последовательностью установки Windows на устройство от ASUS.
Дополнения в комментариях – приветствуются.
Установка Windows 10 на ноутбук Asus D509D
Купили новый ноутбук, нужно установить windows, драйвера и программы
Характеристики ноутбука Asus D509D
Процессор | AMD Ryzen 3 3200U |
Графика | AMD Radeon Vega 3 |
Оперативная память | 8 ГБ DDR4 – 2400 МГц |
Хранение данных | 512 ГБ SSD |
Корпус — пластик, размеры | 36 x 23.5 x 2.3 см, вес — 1.800 кг |
Связь | WiFi (802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.1 |
Дисплей | 15,6 дюйма, разрешение — Full HD IPS |
Аккумулятор | литий-ионный, емкость — 3650 мАч |
Установка Windows 10 64 home
Горячей клавишей F12 запускаю Boot menu. Выбираю загрузочную флешку UEFI.
Выбираю язык установки и раскладку. Далее нажимаем кнопку установить.
Разбиваю диск на разделы и начинаю установку.
После завершения процесса копирования файлов ноутбук перезагрузится и начнется процес установки.
Далее создаем имя и пароль учетной записи.
Настраиваем параметры конфиденциальности.
На этом установка завершена.
Настройка
Первым делом установлю драйверы
Драйверы скачать можно с официального сайта.
После установки драйверов, установлю необходимы пользователю программы:
Настрою ноутбук с помощью скрипта софия
На этом установка завершена, отдаю клиенту на проверку.
Краткий обзор, создание загрузочной флэшки, настройка bios, установка Windows, активация жесткого диска, установка MS Office и программ
Краткий обзор
Ноутбук продавался без предустановленной на него OS и его требовалось подготовить к работе.
Создание загрузочной флэшки с Windows 10 Pro
На скачивание и запись удет некоторое время, поэтому новый ноут пока можно отложить в сторону. Для создания загрузочной флэшки я использовал свой старый ноутбук с Windows, на нем уже были установлены программы torrent клиент чтоб скачать образ Windows 10 и Rufus чтоб его записать.
Скачиваем Windows 10 Pro сборка 18363
Записываем образ Windows 10 Pro 18363 на флэшку
Для записи дистрибутива необходима флэшка на 8 Гб
Проверяем настройки bios
Без загрузочной флэшки и предустановленной ОС вход в Bios будет выполнятся автоматически, или нажимайте клавишу Esc с частотой примерно 3 раза в секунду при включении ноутбука чтоб попасть в меню загрузки.
Примечание: пункты на изборажениях отмеченные X изначально в меню не присутсвуют пока Windows не установлена
По умолчанию все заводские настройки сделаны правильно и не требуется ничего менять. Важно чтобы настройка Fast Boot должна быть установлена в Enabled, и настройка Secure Boot Control должна быть установлена в Disabled. Отсутствие пукта Launch CSM на вкладке boot значения не имеет, в моем случае его тоже не было.
Проверьте и при необходимости измените и сохраните настройки bios. Выключите ноутбук.
Установка и активация Windows
Установка
Установите загрузочную флэшку в usb-порт, включите ноутбук и войдите в меню загузки нажимая во время включения клавишу Esc с частотой примерно 3 раза в секунду.
Установка Windows на SSD диск происходит стандартно, просто следуйте советам мастера по устаноке.
Активация Windows
После успешной активации удалите скаченные файлы активатора с компьютера. Включите защитник Windows или можете этого не делать, через некоторое время он включится автоматически.
Активация жесткого диска
Изначально жесткий диск для хранениия данных на 1 Тб не активирован и не отформатирован.
Для активации жесткого диска запустите консоль набрав в меню поиска windows на панели задач mmc. В меню консоли нажмите Файл, далее Добавить или удалить оснастку выберете Управление дисками
Запустите утилиту, активируйте и отформатируйте жесткий диск
Установка MS Office и программ
Для комфортной работы пользователи как правило устанавливают пакет MS Office, браузеры и другие часто используемые программы
В результате всех действий получим настроенный ноутбук с активированной Windows 10 Pro.
Выводы:
Я уже вовсю использую почти неделю мой Asus VivoBook в своей работе и для развлечений. Пока покупкой доволен. Ноут быстрый и удобный.
Как загрузить с флешки ноутбук ASUS с UEFI Биосом
Как загрузить с флешки ноутбук ASUS с UEFI Биосом BIOS Utility – EZ Mode
Принесли мне на днях ноутбук ASUS X541N. Попросили установить на него Windows 10, либо Windows 7. У меня имеется мультизагрузочная флешка с разными версиями операционных систем, которую я сделал еще пару лет назад. Воткнул я эту флешку в ноутбук, включил его и стал нажимать на клавиатуре клавишу Esc. Я думал, что быстро управлюсь с установкой Windows, но не тут-то было.
После нажатия клавиши Esc появилось окно с предложением выбрать загрузочное устройство. Но в списке не было моей флешки – присутствовал только жесткий диск ноутбука. Я перешел в этом окне в пункт “Enter Setup”. Передо мной на экране предстал современный UEFI Биос ноутбука ASUS – BIOS Utility – EZ Mode:
Причем в UEFI Биосе моя флешка отображалась в разделе “USB Port”, но в разделе “Boot Priority” ее не было. Это означало, что я не смогу выбрать ее в качестве загрузочного устройства, и установить с нее Windows.
Тогда я решил попробовать изменить настройки Биоса – я так уже раньше делал с ноутбуком Lenovo (тот тоже имел UEFI Биос). Скажу сразу: если в ситуации с Lenovo это помогло, то именно с этим ноутбуком ASUS изменение настроек ничего не дало:
Я перешел в “Advance Mode” – в разделе Security отключил протокол безопасной загрузки (выставил параметр Secure Boot Control в Disabled):
Далее в разделе Boot отключил параметр Fast Boot (быстрая загрузка):Затем сохранил изменения и перезагрузился. После перезагрузки я снова вошел в Биос в раздел Boot.
Но в этом разделе не было и не появилось опции “Launch CSM” (и никакой другой подобной, например: “CSM”, “CSM Boot”, “CSM OS”, “Legacy BIOS”). В других моделях ноутбуков ASUS после активации этой опции в разделе Boot – появлялась возможность загрузиться с флешки.
А теперь расскажу, как я решил эту проблему и все-таки установил Windows на ноутбук ASUS:
Современные ноутбуки имеют UEFI Биос. Для того, чтобы без проблем загрузиться с флешки в режиме UEFI и установить Windows на GPT-диск – эта флешка должна быть отформатирована в файловой системе FAT32.
Я вставил свою флешку в другой компьютер – зашел в ее “Свойства” и увидел, что она отформатирована в файловой системе NTFS:
Тогда я просто очистил ее и заново создал загрузочную флешку с Windows в файловой системе FAT32.
После этого я снова вставил ее в ноутбук ASUS – включил его – нажал несколько раз клавишу Esc на клавиатуре. Появилось окошко с предложением выбрать загрузочное устройство – и на этот раз в нем, помимо жесткого диска ноутбука, была и моя флешка. Я выбрал ее и начал установку Windows. Мне даже не пришлось заходить в Биос и что-то там менять.
Хочу установить Windows 7 на GPT-диск ноутбука. БИОС — UEFI. Но ничего не выходит — во время установки ноутбук зависает на логотипе windows и дальше ничего не происходит.
Чтобы установить Windows 7 в UEFI-режиме на GPT-диск — сначала отключите в Биосе параметр Secure Boot (протокол безопасной загрузки).
Secure Boot отключал — это не помогло. Что еще посоветуете?
Тогда бы посоветовал переключиться в Биосе в режим Legacy (или CSM — смотря какой ноутбук), а затем переконвертировать жесткий диск в формат MBR.
а зачем вообще устанавливать семерку на gpt диск? ставил бы тогда уж десятку
Флешка с Windows 7 в fat32, но это не помогло. Security Boot отключен, Fast Boot тоже. И воз и ныне там.
не нашли решение проблемы?
могу подсказать,что я сделал
подскажи пожалуйста, не хочет ни как с флешки стартовать. Выдаёт 0xc000000d и ругается на файл boot в каталоге efi
здравствуйте подскажите очень хочу семёрку поставить у меня асус fx505gm
Реально помогло. Респект автору.
Автору спасибо! Реально помог. Действительно только FAT32.
Автору громаднейшее спасибо!
Дело было с лаптопом Asus X751N.
Диск как обычно делал руфусом. Так вышло что у меня 10винда на 4.5 ГБ, при выборе fat32 он сообщал что файл слишком велик (до 4ГБ можно) и автоматом ставился в NTFS. То было на SD карте на 128ГБ. Но не тут то было, я решил попробовать с флешкой на 64ГБ, и на неё удалось записать в FAT32, эврика!
Схему разделов выбрал MBR для компьютеров с UEFI.
Дальше при загрузке нажал на escape, вошёл в boot menu и выбрал загрузится с флешки.
Вот и истории этой конец, автор статьи — большой молодец! Успехов!
Респект автору. Реально помогло
Asus X705MA-BX014 (без сидюка) та же «песня» с семёркой. с юсб сидюка-тоже болт. но флэшка с десяткой оказалась в фат32. АЛИЛУЙЯ. никаких вопросов. причём в биосе всё что автор отключил(секурити бут и фаст бут) стоит enabled. DRP 17.7.4 помог наполовину. на офсайте дрова только под вин10/64 буду качать
СПАСИБО за подсказку
А как переключиться в режим legacy?
Вот я сделал все как сказал автор, но после того как работаешь esc выбираешь флешку то отдает обратно в биос
Та же фигня, что делать?
И у меня тоже после esc выбора флешки обратно в биос. Что делать?
И у меня тоже после esc выбора флешки обратно в биос. Что делать?
Флэшку видит, fast отключен, securiti boot disable, флэшка fat32, грузится не желает. В SATA только один режим — AHSI, Legacy нету
Необязательно fat 32. У меня ntfs спокойно загружаются с флешки напрямую через Биос. После нажатия на f7 в разделе save&exit нужно нажать на название флешки. Так же можно загрузиться через восстановление системы если ос не запускается. Мой ноут: Asus x541NC
Автор,красавец!Я руфусом сделал флэшку с AcronisBootUSB10PEbynaifle.iso на fat32 со схемой разделов GPT,подкинул в папку sources свой install.wim и вздрючил этого зверя!)))))
Спасибо ошень помогло!
Долго мучался, извращался, оказалось не хотел просто принимать образ х86, начал ставить х64 и с первого же раза пошла установка. я не знаю что он так ругался, а так в биос кидало, потратил 3 часа на танцы, 4 флешки, сто раз перезаписал по разному в итоге как и сказал выше. Капризы из-за разрядности были
У меня ноут не грузился с мультиобраза х86/х64. С чисто х64 проблема решилась.
СПАСИБО! От души, бро!
Попробуй зайти в биосе после нажатия f7 в меню save&exit поищи там название флешки, оно должно быть возле winfowsboot (вроде так называется точно не помню) нажми на флешку и у тебя должна начаться загрузка с флешки
На стационарный хочу 10 установить
Подскажи пожалуйста, а как добавить новое boot menu?
Не еб*те голову, в руфусе 2.1, во втором пункте сверху(схема раздела и тип сист. интерфейса) выберете параметр — GPT для компьютеров с интерфейсом UEFI и будет вам счастье.
P.S.: Предварительно настройки биоса сделайте как описывал автор (на всякий случай). УДАЧИ. ))
это я к тому, что не обязательно записывать файловую систему как FAT32, можно оставить NTFS.
После сброса до настроек по умолчанию, у меня пропал SSD из устройств загрузки, в чем может быть проблема?
Ноут Asus TUF Gaming fx505du
Всяко разно,. Скрин нужны.
Сделал как автор написал с 3 раза получилось установить Винду 10. В моем случае файловая система установлена правильно была, загрузочного диска комп не видел.
P.S. Огромное спасибо автору!
Совет: выложи видео в youtube с этим содержимым
Помогите пожалуйста в такой задаче: на ноутбуке Asus D541N установлен изначально Win 10, хотела переустановить на Win7. Я пытаюсь установить с СД- диска, в начале вроде бы идет установка, но вскоре выдает ошибку: «непредвиденная ошибка установки Windows. Чтобы установить windows, перезапустите программу установки», в общем, в биос настройках по не знанию удалила случайно сд-двд, в Boot Priority. В начале т.е. он был, а теперь только показывает Windows Boot Manager. Что мне делать? как вернуть? Подскажите пожалуйста
На ноуте fx505dy asus на таком же биосе накатил систему в FAT32, не видит. Другой пк видит. Когда накатывал было предупреждение что FAT32 не поддерживает файлы более 4 гб, я проигнорировал. Сижу, не знаю что дальше делать, это был уже третий дистрибутив.
Добрый день. Ноутбук ASUS X541U. Устанавливаю Win 7 через загрузочную флешку. Вроде все прогружается, а когда она заходит в меню для начала установки, такое чувство что на ЮСБ вход пропадает питание.
Спасибо!! FAT32 помогло решить затыку с пол-оборота.
У меня ноутбук ASUS Tuf Gaming FX504, подключил к нему SSDшник со старого ноута через порт USB и хотел загрузится в винду с внешнего винчестера, но у меня это так и не вышло, весь интернет уже перерыл но способа не нашел((( Биос один в один как на картинках у автора статьи, тоже в bootе отсутствует CSG.
Подскажите пожалуйста кто шарит что делать
Не получается потому что на ssd нет раздела в fat 32. На ссд запиши винду через rufus в режиме Windows to go. Потом звйди в биос, потом в раздел exit и там выбери свой ssd.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. как сделать чтоб новый жесткий диск можно было поставить в приоритет? ноутбку ASUS X541N, тоесть такой же. но при установки нового жесткого диска или же ссд. Он отображается в биосе, но никак не ставится в бут приорити. Заранее перевел диск в формат gtp. все осталось так же. Буду благодарен за помощь.
Нашли решение? такая же проблема
автору спасибо заработало, а то почувствовал себя школьником котрый не может загрузится с флехи
Спасибо. Смысл, правда, не в FAT32, хотя и это тоже, а вот выбор загрузки реально помог. Ноутбук ASUS TUF Gaming A15. И, честно говоря, задолбали эти танцы с установкой на новых ноутбуках
Необязательно фат32, просто нужно создать правильную флэку: тоесть строго для уефи и не вкоем случае и под легаси, тоесть легаси+уефи это будет работать на всех биосах кроме того что есть в примере у вас. а если биос чистый уефи то и флэшка должна быть чисто для уефи. вот и всё
Извиняюсь я ошибся нужен фат 32 но легче всего делать это с програмой Rufus
Спасибо, дружище! Помогло!
Все началось с того, что я прикупил себе на б/у ультрабук ASUS Zenbook UX3400U с уже установленной Windows 10 64x, так как мой старый ноут довольно громоздкий, и пользоваться им в командировках не очень-то удобно. Включил новый аппарат, проверил все вроде все ок, и первая же мысля поставить свою, проверенную временем десятку. Ничего не предвещало беды, так как занимаюсь этим давно и был уверен «минутное дело». Создал загрузочную флэшку, сразу скачал все драйвера на новенький ноутбук и начал процесс установки, но не тут-то было. BIOS на отрез отказывался видеть мою флэшку, точнее флешка отображалась в разделе “USB Port”, но в разделе “Boot Priority” ее не было. Это ситуация меня особо не смутила, и я стал копать дальше. При входе в BIOS меня встретил графический EZ Mode версии 306 (на сайте ASUS узнаю, что данная версия является крайней, и откатить её довольно проблематично), проверяю все настройки, которые могут быть причиной, но и тут все нормально: Secure Boot Control был DISABLE, а CSM Support как и положено в ENABLE. Тогда, покопавшись, на сайтах вычитал «Для того, чтобы без проблем загрузиться с флешки в режиме UEFI и установить Windows на GPT-диск – эта флешка должна быть отформатирована в файловой системе FAT32», после чего начал множество раз перезаливать винду на флэшку с разными конфигурациями (FAT32, NTFS, MRB, PRB), но все попытки оказались тщетны и совсем отчаявшись (ибо на предустановленной windows я оставаться не собирался), я пошел за набором отверток, чтобы просто на просто перекинуть SSD с неподдающегося АСУСА, на мой второй ноут, и уже там спокойно установить винду. Как и предполагалось, на втором компе все шло как по маслу, флэшка определилась, загрузчик предложил мне установит винду и вуаля, моя винда на SSD и все прекрастно работает. ПОБЕДА! подумал я, и вернул SSD с установленной виндой обратно, но при попытке запуска установленной винды вылезло разбивающая мои надежды надпись: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. Zenbook по прежнему не хотел сдаваться и отказывался видеть винду, установленную на SSD (но была одна особенность, если вставлена загрузочная флэшка, то надписи не было, был просто – бесконечный черный экран). Следующие 2 дня были долгое брожение по просторам интернета, изменения всех настроек в биосе и даже попытка его откатить, но «Москва не сразу строилась» и я не мог понять в чем дело, пока совершенно случайно не совершил одну манипуляцию. При помощи rufus я создал загрузочную флэшку с такими параметрами: схема раздела mbr, а файловая система NTFS. Флэшка уже по традиции опять не появлялась в Boot Priority, и вот меняя настройки в Advanced Mode в меню save & exit в подразделе boot override, где отображается наш SSD (при нажатии на который ранее вылезало окно с надписью no found), я выбрал его и аллилуйя, каким-то образом началась установка windows с флэшки, которая по прежнему нигде не отображалась. Радости моей не было предела, в итоге винда встала как родная, а я так и не понял «где собака зарыта», вдруг кому поможет, спасибо за внимание.